Coordenadores Regionais do PMDB

ARARANGUÁ

Coordenador – HERIBERTO AFONSO SCHMIDT

Rua: Jorge Lacerda, 1476 – Bairro: Centro – 88930-000 – Turvo/SC
rosa_nagel@hotmail.com
(48) 9946.5715

Tel: (48) 3525.0463 Res
Fax: (48) 3221.5800 Com
Celular: (48) 8842.7439 /
e-mail: heriberto@aru.sdr.sc.gov.br / eleriakarine@yahoo.com.br

BLUMENAU

Coordenador – PAULO ROBERTO TESSEROLLI FRANÇA

Rua Santos Dumont, 45 apto 31 – Bairro Vila Nova – 89035-240 – Blumenau/SC

paulofranca15@hotmail.com

(47) 3324.9100

BRAÇO DO NORTE

Coordenador – ADEMIR DA SILVA MATOS

Rua: Avenida Felipe Schmidt, 2832 – Bairro: Centro – 88750-000 – Braço do Norte/SC

(48) 3658.4132

Fones: (48) 88629030
(48) 36584132 (48) 36582222
ademir@matrix.com.br

BRUSQUE

Coordenador – ELMISS MANNRICH

Rua: Cel Buchele, 233 Bairro: Centro 88200-000 – Tijucas – SC

pmdbtijucas@hotmail.com

(48) 9622.1515

CAÇADOR

Coordenador – GILBERTO DE PAULA CRUZ

Bairro Berger 89500-000 – Caçador – SC
betocruz914@gmail.com
(49) 8412.8193

COORDENADOR ADJUNTO: ALCIR JOSÉ BODANESE

Rua do Comércio, 780
89550-000–Rio das Antas- SC
Fones: (49) 3564.0127 /(49) 3564.0125/ (49) 9156.1015
E-mail: adm@riodasantas.sc.gov.br

 

CAMPOS NOVOS

Coordenador – NELSON CRUZ

Rua: Rodovia SC BR 282, KM 342 – Trevo de Acesso a Campos Novos -(Cooperativa Regional Agropecuária de Campos Novos)- 89620-000 – Campos Novos-SC

cruz@copercampos.com.br

(49) 8801.7950 (49) 3541.6011 (49) 3544.1597 res.

CANOINHAS

Coordenador – HILÁRIO DAMASO SILVEIRA

Rua: Localidade Rio dos Postos Bairro: São Roque 89478-000 – Bela Vista do Toldo – SC

hilariopmdb@yahoo.com.br
(47) 9921.2186

CHAPECÓ

Coordenador – GILBERTO ARI TOMASI

COORDENADORIA REGIONAL DE CHAPECÓ

Rua: Nereu Ramos, 31 E Bairro: Centro 89801-020 – Chapecó – SC

(49) 9915.9699
COORDENADOR ADJUNTO:  DELVINO DALL ROSA
Rua: Marechal Bormann, 320 – E – 89801-020 – Chapecó – SC
(49)3361.1468
(49) 8412.1419
pmdb15chapeco@gmail.com

CONCÓRDIA

Coordenador – CLAUDIO SARTORI
Rua: Rua Alberto Ernesto Lang, 29 89745-000 – Presidente Castelo Branco – SC
(49) 3457.1122

COORDENADOR ADJUNTO:VALMOR FIAMETTI

Rua: Vitor Sopelsa, 353
Bairro: Parque de Exposições
89700-000 – Concórdia – SC

(48) 8843.6297
(48) 3664.4405 (Rose)
(49) 3442.3878
(48) 3369.5979
cara0015@hotmail.com      

CRICIÚMA

Coordenador – GENTIL DORY DA LUZ
Rua: Ipiranga, 352 – Centro 88820-000 – Içara – SC
(48) 9138.0084
(48) 9138.0084
gentildaluz@gmail.com

COORDENADOR ADJUNTO: JULIO REMOR

Rua Silvestre Scott, 596, Bairro Santa Bárbara, 88804-080 – Criciúma –  SC

(48) 9911-7224
(48) 9188-1509
(48) 3433-1509

E-mail: julioremor@hotmail.com

CURITIBANOS

Coordenador – UBIRAJARA ANTONIO MELLO
Rua: Barão do Rio Branco, 404 Bairro: Centro 89520-000 – Curitibanos – SC
(49) 3245.0006
ubirajaraamello@hotmail.com

DIONÍSIO CERQUEIRA

Coordenador – LEONARDO LERNEM
Rua: desembargador Pedro Silva, 2202 – Apto 11 Bloco 6 Bairro: Coqueiros 88080-700 – Florianópolis – SC
(48) 9999.5426
leonardo.lernen86@gmail.com

FLORIANÓPOLIS

Coordenador – RONÉRIO HEIDERSCHEIDT
Avenida Prefeito Reinoldo Alves, S/N Bairro: Passa Vinte 88040-520 – Palhoça – SC
(48) 9182.0015
ronerioph@gmail.com

IBIRAMA

Coordenador – ALDO SCHNEIDER
Rua: Jorge Luz Fontes, 310 – Gab. – 101 Centro 88020-900 – Florianópolis – SC

ITAJAÍ

Coordenador – ROBERTO SOUZA JUNIOR
Rua: 1401, Nº 150 – Apto 1603 Bairro: Centro 88330-798 – Itajaí – SC
(47) 99630051
(47) 3342-1818

ITAPIRANGA

Coordenador – CLAUDIR JOSÉ LARENTIS

Rua: Linha Joaçaba Bairro: Santa Helena – Interior 89915-000 – Santa Helena – SC
(49) 9184.0285
ninilarentis@yahoo.com.br

ITUPORANGA

Coordenador – ELIAS SOUZA
Rua Irineu Bornhausen, 88 Bairro: Jardim América 88400-000 – Ituporanga – SC
(47) 3533.1343
profelias15@hotmail.com

COORDENADOR ADJUNTO: ADELMO CESAR SANTANA
Ituporanga
(47) 8915.1610

 

COORDENADOR ADJUNTO:  CLAUDINEI EYNG
Ituporanga
(47) 9230.9098

JARAGUÁ DO SUL

Coordenador – LUIZ CARLOS TAMANINI
Rua: Avenida Getulio Vargas, 443 – Bairro: Centro – 89278-000 – Corupa/SC
(47) 9172.4342
tamanini@corupa.sc.gov.br
COORDENADOR ADJUNTO: ONESIMO JOSÉ SELL
Rua: Ângelo Rubini, 1256 Bairro: Barra do Rio Cerro 89260-000 – Jaraguá do Sul – SC

(47) 2106.8215
(47) 9115.1015

e-mail: onessimosell@gmailcom

JOAÇABA

Coordenador – NILVO DORINI
Rua: Rua Luiz Dorini, 333 – Ap 201 – Centro 89665-000 – Capinzal – SC
(49) 9901.1195
nidorini@hotmail.com

JOINVILLE

Coordenador – ADEMIR MACHADO
Rua Almirante Protogenes Pereira, 32 Bairro: Fátima 89229-150 – Joinville – SC
(47) 3466-4679
ademir.machado.pmdb@gmail.com

LAGES

Coordenador – JUAREZ MATOS
Rua: Elgida Barbosa Ramos, 320 Bairro: Centro 88590-000 – Anita Garibaldi – SC
(49) 3221.2713
juarezmatos15@hotmail.com

LAGUNA

Coordenador – ANTONIO DOS SANTOS
Estrada Geral, KM 37 Pescaria Brava – SC Caixa postal 139 88790-000 –Pescaria Brava – SC
(48) 9653.8131
antonio.lagunaprafrente@gmail.com

MAFRA

Coordenador – ABEL SCHROEDER
Rua: Barão do Rio Branco, 174 Bairro: Villa Nova 89295-000 – Rio Negrinho – SC
(47) 8829.4980
abelschroeder@gmail.com

MARAVILHA

Coordenador – DERLI ANTONIO DE OLIVEIRA
Rua: Linha Lowis – Interior l 89875-000 – Tigrinhos – SC
(49) 8408-0820
COORDENADOR ADJUNTO: ANTONIO ULSENHEIMER
Rua Marechal Deodoro nº. 237, Centro.
Saudades/SC.
(49) 8804-1777
(49) 3334-0138
ivoneul@hotmail.com

PALMITOS

Coordenador – MÁRIO ALCEU PEITER
Rua Independência, 620 – Centro 89887-000 – Palmitos – SC
(49) 3462.4000
secretario@pli.sdr.sc.gov.br

QUILOMBO

Coordenador – NEURI MEURER
Rua: Rua Eugenio Fante, 100 Bairro: Centro 89856-000 – Irati – SC
(49) 3349.0051
neurimeurer@hotmail.com

RIO DO SUL

Coordenador – VALDECIR JOSÉ BRITO
Rua dos Pioneiros, 313 Bairro: Centro 89160-063 – Rio do Sul – SC
(47) 99885015
brito.riodosul@gmail.com

COORDENADOR ADJUNTO: JOSÉ MENEGATTI
Agronômica
(47) 8815.0909

 

COORDENADOR ADJUNTO:  VALDEMIRO AVI
Laurentino
(47) 9607.4862

SÃO JOAQUIM

Coordenador – DANÚCIO JOÃO SALVADOR
Rua Egídio Martorano, 303 Bairro: Centro 88600-000 – São Joaquim – SC
(49) 9116.0452
danuciosalvador@gmail.com

SÃO LOURENÇO DO OESTE

Coordenador – WALMOR JOSE PEDERSSETTI
Rua: Aderbal Ramos da Silva, 315 Bairro: Progresso 89990-000 – São Lourenço do Oeste – SC
(49) 9972.1000

SÃO MIGUEL DO OESTE

Coordenador :  JOÃO CARLOS GRANDO
89900-000 –  São Miguel do Oeste – SC
Rua: Lazaro da Costa, 597, Centro
(49) 9107.3080
joaocarlosgrando@gmail.com

SEARA

Coordenador – JACKSON PATZLAFF
Rua: Avenida dos Imigrantes, s/n Bairro: Nicolau Petry 89740-000 – Arabutã – SC
(49) 9918.6914

TAIÓ

Coordenador – JOCELINO AMÂNCIO
Rua: 23 de julho, 40 Bairro: Centro 89172-000 – Pouso Redondo – SC
(47) 9183.3881
jocelino.amancio@yahoo.com.br

COORDENADOR ADJUNTO: GENIR JUNCKES
Santa Terezinha
(47) 8412.3033

 

COORDENADOR ADJUNTO: MARIA LUIZA LIEBSCH
Mirin Doce
(47) 9102.1834

TIMBÓ

Coordenador – MIGUEL ÂNGELO SOAR
Rua Marechal Floriano Peixoto, 64 – piso superior Bairro: Centro
89130-000 – Indaial – SC
(47) 3333.0066
dodo@tpa.com.br

COORDENADOR ADJUNTO: HIDERALDO GIANPICOLLO
Rio dos Cedros
(47) 8402.4262
pmdb15rdc@bol.com.br

VIDEIRA

Coordenador – RAFAEL BALESTRIN
Rua Raimundo Graziotin, 110 – Farroupilha 89560-000 – Videira – SC
(49) 9956.7115
balestrin_vda@hotmail.com

XANXERÊ

Coordenador – ALCEU WRUBEL
Avenida 15 de Novembro, 471 Bairro: Centro 89683-000 –-Ponte Serrada – SC
(49) 9971.8192
alceuwrubel@hotmail.com

COORDENADOR ADJUNTO:  CARLOS COLATTO
Rua: Araguaia, 1029 Bairro: Colatto 89820-000– Xanxerê – SC
(49) 9901.7006
(49) 3382.2000
ccolatto@yahoo.com.br

2016 PMDB Santa Catarina